Siga nossas redes sociais →

Emoção e adrenalina marcam a primeira edição da Copa Bragança de Pump Track 2024

Publicidade

Emoção e adrenalina marcam a primeira edição da Copa Bragança de Pump Track 2024

Emoção e adrenalina marcam a primeira edição da Copa Bragança de Pump Track 2024

No último sábado (03/02), a pista de Pump Track Bel Cesarino, localizada no Lago do Taboão em Bragança Paulista, foi palco da primeira edição da Copa Bragança de Pump Track 2024, parte integrante do calendário esportivo do Bragança Verão Fest.

As competições foram organizadas por categorias que contemplavam diferentes faixas etárias e modalidades. O pioneiro, lenda dos esportes radicais e apaixonado pela vida sobre 2 rodas, Luciano “KDra” Lancellotti, comentarista de TV, realizou a narração do evento.

Ao término das provas da Copa Bragança de Pump Track, os três primeiros colocados de cada categoria foram receberam medalhas. Vale ressaltar que ao longo desta temporada, Bragança Paulista está programada para receber etapas da Pump League Brasil 2024.

Os vencedores das provas nas respectivas categorias foram os seguintes:

BIKE

Categoria Balance (01 a 03 anos) – Arthur Bernardo Lima (1º colocado)

Categoria Balance (04 e 05 anos) – Cecilia Cobeiro Franco (1ª colocada)

Categoria Kids I Masculino – Caio Arcor Dias (1º colocado)

Categoria Kids I Feminino – Ayla Pinheiro Kezh Falgueira (1ª colocada)

Categoria Kids II Masculino – Kaique Brandi Cazuza Fernandes (1º colocado)

Categoria Kids II Feminino – Manuela Manu Ramos (1ª colocada)

Categoria Kids III Masculino – Arthur Doratioto de Moraes (1º colocado)

Categoria Juvenil Feminino – Sophia Suri Lopes (1ª colocada)

Categoria Juvenil Masculino – Ikaro Henrique Savietto Sartin (1º colocado)

Categoria Máster II Masculino – Fabio Teixeira Belfort Mattos (1º colocado)

Categoria Máster I Feminino – Beibiane Oliveira (1ª colocada)

Categoria Máster II Feminino – Cláudia dos Araújos Alvarez (1ª colocada)

Categoria Máster IV Masculino – Fabiano Santa Maria (1º colocado)

Categoria Júnior Masculino – Victor de Moraes Fortini (1º colocado)

Categoria Open Masculino – Higor Pereira Rodrigues (1º colocado)

Categoria Open Feminino – Taynara de Oliveira Lacerda (1ª colocada)

Categoria Pro Masculino – Vinícius Moraes Felipe (1º colocado)

SKATE

Categoria Skates Kids Masculino – Bento Oliveira Sumi Caccere (1º colocado)

Categoria Skates Juvenil Masculino – Eric Nico (1º colocado)

Categoria Skates Máster Masculino – Rodrigo Caccere (1º colocado)

Categoria Skates Máster II Masculino – Francinei Correa (1º colocado)

Categoria Pro Masculino – Élvis Robson Aparecido Mariano Félix (1º colocado)

Patinete

Categoria Patinete Masculino I – Murilo Basílio (1º colocado)

Publicado por

Vitor Hugo

Vitor Hugo

Compartilhe esta notícia

Notícias relacionadas

Publicidade

Outras notícias